
Елизавета Кричевец
Родилась в 1978 году в Москве. Логопед, преподаватель вуза, кандидат психологических наук, тренер-эксперт по дошкольным программам. Участвовала в группе «Происшествие» как флейтистка, вокалистка и бас-гитаристка с февраля 1996 по сентябрь 1998 гг. Приняла участие в первой записи группы, сделанной в Московской Рок-лаборатории, и выпущенной в 2018 году под названием «Улица Юности». В 2023 году записала с группой песню «Надежда без спроса». Живёт в Израиле.
Восемнадцатый альбом Происшествия "Напели" записан в честь 30-летия группы. Он состоит из кавер-версий и ремэйков старых песен.
Алексей написал к каждой песне альбома "Открытая граница" по посту, благодаря чему замусорил ленту всем своим друзьям месяца на два. Мы так поступать не будем: сведём всё в один текст.
Мы собрались на базе, чтобы отрепетировать совместную песню "Надежда без спроса", в которой Лиза выступит как вокалистка.
"Происшествие", наконец, решило перевыпустить свою запись, сделанную в 1996 году в Рок-лаборатории, а также недавно найденную запись квартирника у Антона Кротова (1995).
Правильнее его было бы назвать памяти "Происшествия", поскольку группы не существует уже три года, и восстановлению она пока не поддаётся.
В этих воспоминаниях было много сказано о людях, судьбах, духе времени, о творческих идеях, значительная часть которых была реализована позже, но не так уж много о том, что именно играло «Происшествие». Немыслимо посвящать отдельную главу одной песне, если это не «Скорбно Анастасия шла», которая вся состоит из отсылок к литературе и гигантского культурного контекста. Но всё же какой-то итог подвести нужно: ведь именно девяностые определили наш музыкальный и поэтический почерк.
Долго веселье не продлилось. С наступлением холодов выяснилось, что моя квартира практически непригодна для жилья. Чтобы согреться, мы ходили по дому в верхней одежде и находились всегда строго в одной и той же комнате, пол которой был застелен спальными мешками и одеялами. Оклейка окон не помогала.
Это был последний концерт группы с Лизой Кричевец. После этого дела у "Происшествия" клеиться перестали.
Как-то летом, когда я скучал в Жулебино, Галка попросила меня прокатить куда-нибудь автостопом. Тусующиеся рядом Седовы тут же предложили в качестве цели Тверь, где жила мать Андрея.
Выступление на фестивале памяти Башлачёва в Вологде было крупным событием для нашей рок-н-ролльной жизни в 90-х годах. После него не хотелось ронять планку, но это было непросто.
Подольские музыканты пригласили "Происшествие" сыграть в актовом зале лицея, руководство которого лояльно относилось к рок-музыке.
Это было самое масштабное наше выступление в 90-х годах.
Такой тёплой поддержки со стороны местных ребят-неформалов у нас не было, наверное, никогда.
Летом 1997 года Лиза ультимативно заявила, что её достала флейта, а Гусман всё равно находится неизвестно где, так что она теперь будет бас-гитаристкой, а «Происшествие» — дуэтом.
К концу 1997 года "Происшествие" стало исполнять довольно стёбную музыку, но сыграть её на людях удалось всего пару раз.
Летом 1997 года мы продолжили осваивать пространство, прилегающее к Московской области, передвигаясь исключительно автостопом. Однако, удалось побывать и в более далёких городах.
Летом 1997 года нас отправили работать на трудовую практику пионервожатыми в пионерский лагерь «Кратово» — ведомственный, железнодорожный, находящийся недалеко от города Жуковский.
Алексей Караковский выступал в красном пиджаке и пел про тусовочные понты. Этого ему не простили.
Пока «Происшествие» ездило по городам России, всё в нашей жизни казалось очень весёлым и приятным, но в Москве нам было комфортно только друг с другом. Мы постепенно стали хуже играть, так как в полном составе репетиции проводились не так часто, как раньше.
Случайное знакомство в Питере привело к тому, что "Происшествие" навело шороху в Перми. Это была одна из лучших поездок группы по стране в 90-е годы.
