
Анатолий Ковалёв
Родился в городе Клин, окончил географический факультет МГОПУ имени Крупской. В 1998-1999 гг был перкуссионистом группы «Происшествие», а в 2004-2005 гг играл в группе «Каникулы».
Алексей с Жаком сыграли вместе во второй раз со времён 1999 года. Песня "El pueblo unido" прозвучала потрясающе!
С 2000 по 2007 гг "Точка Зрения" играет огромную роль в тусовке бывшего и будущего "Происшествия", являясь главным проектом Алексея Караковского.
В эмоциональном плане вся моя жизнь начиная с конца марта 2000 года была беспросветным кошмаром. Депрессия то утихала, то ослабевала, но не оставляла меня ни на минуту. Я пытался ухаживать за девушками, пил как плотник, исповедовался случайным людям, но ничего не помогало. Для спасения были нужны средства посильнее и, в первую очередь, время. Но я воспользовался проверенным лекарством — творчеством.
Говорить о моём европейском путешествии применительно к музыке затруднительно, так как в течение всего пребывания в Париже я сочинял единственную песню, получившую название «Rue Marcadet» («Улица Маркаде») — в соответствии с нашим адресом проживания.
Долго веселье не продлилось. С наступлением холодов выяснилось, что моя квартира практически непригодна для жилья. Чтобы согреться, мы ходили по дому в верхней одежде и находились всегда строго в одной и той же комнате, пол которой был застелен спальными мешками и одеялами. Оклейка окон не помогала.
Обретение собственной квартиры позволило мне, наконец, собрать домашнюю звукозаписывающую студию, что и было сделано в июне 1998 года. Кассеты я подписывал сначала в честь бывшего журнала "Чёрный Петух", а потом придумал бренды "Лажа студио" и "Анархия рекордс".
Я не хотел жить в Жулебино в одиночестве — и, к счастью, его не получилось. «Первая анархическая коммуна» возникла у меня дома в сентябре 1998 года, когда Толика Ковалёва погнали из общаги, а Жака — из служебной комнаты в «Перекрёстке».
Это был последний концерт группы с Лизой Кричевец. После этого дела у "Происшествия" клеиться перестали.
Выступление на фестивале памяти Башлачёва в Вологде было крупным событием для нашей рок-н-ролльной жизни в 90-х годах. После него не хотелось ронять планку, но это было непросто.
Всё, что мы делали в творчестве и жизни в первой половине девяностых, было предельно урбанистично. Город был нашим единственным местом обитания, образом мыслей, инстинктом. Городские рамки жестоко вжимали в пространство, и это давление выталкивало из нас песни.
