1997
К концу 1997 года "Происшествие" стало исполнять довольно стёбную музыку, но сыграть её на людях удалось всего пару раз.
Летом 1997 года мы продолжили осваивать пространство, прилегающее к Московской области, передвигаясь исключительно автостопом. Однако, удалось побывать и в более далёких городах.
Летом 1997 года нас отправили работать на трудовую практику пионервожатыми в пионерский лагерь «Кратово» — ведомственный, железнодорожный, находящийся недалеко от города Жуковский.
Моё обучение на психологическом факультете продолжалось с января 1996 года до середины 2003 года: после получения диплома в 2000 году чёрт меня дёрнул поступить в аспирантуру. Учился я неплохо, но неровно, и по нескольким предметам в дипломе у меня стоят тройки, хотя я сдал госэкзамены и защитил диплом на «отлично».
Примерно тогда же состоялось моё знакомство с Галиной Снимщиковой (впоследствии Шаровой) — человеком, не имевшим никакого отношения к музыке, но легко нашедшим себе место в нашей компании. Дело было так.
Алексей Караковский выступал в красном пиджаке и пел про тусовочные понты. Этого ему не простили.
Пока «Происшествие» ездило по городам России, всё в нашей жизни казалось очень весёлым и приятным, но в Москве нам было комфортно только друг с другом. Мы постепенно стали хуже играть, так как в полном составе репетиции проводились не так часто, как раньше.
Случайное знакомство в Питере привело к тому, что "Происшествие" навело шороху в Перми. Это была одна из лучших поездок группы по стране в 90-е годы.
Вскоре у меня появилось ощущение того, что Москва для нас закрыта. К началу 1997 года у группы сложилась отчаянная ситуация с выступлениями: ни один клуб не терпел нас более одного, максимум двух раз — при том, что мы стабильно приводили слушателей, платящих за вход, а себе не просили ни копейки.
