
Вячеслав Жинжак
Родился в Мурманске в 1973 году. Известен под прозвищем «Жак». Был активным участником движения КСП в родном городе. Переехал в Москву в середине 90-х годов. Работал в театре песни «Перекрёсток», общался с Виктором Луферовым, Геннадием Жуковым и Веней Дркиным. Вячеслав вошёл в состав «Происшествия» весной 1998 года в качестве второго гитариста и вокалиста. Некоторое время жил в квартире Алексея Караковского в составе «Первой анархокоммуны». Перестал играть с группой спустя полтора года, когда она фактически распалась. Впоследствии долго жил в Крыму, но в середине 20-х годов вернулся в Подмосковье.
В 1998-1999 годах Вячеслав играл в группе на гитаре и пел. Ещё с его помощью мы дважды выступили в театре песни "Перекрёсток". А потом нас всех оттуда прогнали с диким скандалом.
"Происшествие" сыграло в своём новом составе большую подборку песен, в которой прозвучали все лучшие произведения 1994-2011 гг - причём летом Алексей специально доработал старые тексты песен.
Алексей с Жаком сыграли вместе во второй раз со времён 1999 года. Песня "El pueblo unido" прозвучала потрясающе!
Осень 2002 года выдала мне редкий по сложности тест на прочность. 26 октября в результате теракта на мюзикле «Норд-Ост» погиб мой друг Саша Карпов.
Караковский выступил без группы, зато с друзьями - Сашей Кравненко и Юлей Тузовой.
Долго веселье не продлилось. С наступлением холодов выяснилось, что моя квартира практически непригодна для жилья. Чтобы согреться, мы ходили по дому в верхней одежде и находились всегда строго в одной и той же комнате, пол которой был застелен спальными мешками и одеялами. Оклейка окон не помогала.
Обретение собственной квартиры позволило мне, наконец, собрать домашнюю звукозаписывающую студию, что и было сделано в июне 1998 года. Кассеты я подписывал сначала в честь бывшего журнала "Чёрный Петух", а потом придумал бренды "Лажа студио" и "Анархия рекордс".
Я не хотел жить в Жулебино в одиночестве — и, к счастью, его не получилось. «Первая анархическая коммуна» возникла у меня дома в сентябре 1998 года, когда Толика Ковалёва погнали из общаги, а Жака — из служебной комнаты в «Перекрёстке».
Это был последний концерт группы с Лизой Кричевец. После этого дела у "Происшествия" клеиться перестали.
Выступление на фестивале памяти Башлачёва в Вологде было крупным событием для нашей рок-н-ролльной жизни в 90-х годах. После него не хотелось ронять планку, но это было непросто.
Подольские музыканты пригласили "Происшествие" сыграть в актовом зале лицея, руководство которого лояльно относилось к рок-музыке.
Это было самое масштабное наше выступление в 90-х годах.
Примерно тогда же состоялось моё знакомство с Галиной Снимщиковой (впоследствии Шаровой) — человеком, не имевшим никакого отношения к музыке, но легко нашедшим себе место в нашей компании. Дело было так.
