Евгения Назарова
Четвёртый альбом коллектива. Порядок песен выстроен по известной схеме Отрицание-Гнев-Торг-Депрессия-Принятие (идея Вали Спирина).
В середине 90-х годов Евгения Назарова помогла нам с продвижением группы и несколько раз выходила с нами на сцену на концертах. Потом она переселилась в город Орёл. Там мы и отметили юбилей Жени - у камина в мастерской художника Геннадия Пантюхина.
Происшествие сыграло на Арт-Пикнике в Черкизовском парке в потрясающем составе: без солирующих инструментов, зато с тремя перкуссионистами. Ну, для уличного музыкантства это нормально!
Особенно доставляет картиночка, полученная тогдашними нейросетями. Уже через год-два такой кринж было невозможно повторить.
Узнаётся фирменная лексика Валентина Спирина. Также прилагается небольшой видеоролик со студии, где идёт работа над песней "Дети городских окраин" на стихи Евгении Назаровой.
"Происшествие" в составе Караковского и Гусмана ненадолго заглянуло в Орёл. Итоги: босой Караковский с босыми девушками, 27 песен на видео, ну и, конечно, концерт. Читаем подробности!
25 июля Алексей Караковский и Михаил Гусман сыграют в г. Орле в “Центре Своевременного Искусства”. Если копать вглубь, организация этого концерта началась в 1995 году!
Женя Назарова рассказала немного личного о знакомстве в 1995 году с Лёшей Караковским и группой "Происшествие". И о самой особенной песне.
Обстоятельства выступления в кафе, принадлежащем писательнице Марии Полянской, сейчас уже невозможно восстановить, но на фотографиях мы видим Евгению Назарову и басиста "Происшествия" Алексея Вишнёва.
Лёша как раз выпустил книгу об автостопном путешествии, грех было не показать людям.
На фотографии - Евгения Назарова и Дмитрий Лихачёв. Естественно, пели песни "Происшествия" и "Шпиля".
Удивительно, но автор текста Андрей Дубров выбрал для анализа, в основном, те песни группы, которые реально были самыми удачными и опередили своё время.
Я продолжал контролировать свои эмоции до конца сентября, но потом меня постепенно заразила истеричность девочек из арбатской тусовки, и в течение нескольких месяцев я представлял собой печальное зрелище.
17 сентября 1995 года "Происшествие" сыграло четвёртый квартирник у Антона Кротова, после чего надолго прекратила там выступления. Вспоминаем это потрясающее место.
Ту банальную вещь, что после каждого яркого периода жизни наступает полоса упадка, я осознал намного позже и назвал для себя «концом сезона» (метафора эта появилась благодаря одноимённому рассказу, написанному осенью 2001 года).
Квартирник на Открытом шоссе был одним из самых массовых. Кроме "Происшествия" там сыграли также "Шпиль", "Львиная дуля", "Кегли-Маугли", «Дж.Ор.П.С.» и др.
Это было мероприятие гигантских по тем временам масштабов.
Вскоре мы устроили новый сейшен — уже своими силами, на квартире у Джейн. Приурочить его было решено ко дню рождению Гусмана, но вообще у меня есть ощущение, что он состоялся бы, даже если бы повода не нашлось.
Новый состав «Происшествия» был собран к апрелю 1995 года. Некоторую роль сыграл в этом мой школьный друг и непременный участник арбатских пьянок Лёша Гусев, который играл на гитаре и написал несколько простеньких песен. Однофамильцы Лёша и Миша были торжественно объявлены родными братьями. Правдоподобию этой версии способствовало некоторое «фамильное» сходство музыкантов.
