Афиша оставила некоторое недоумение, поскольку группа «День радости» самостоятельно не выступала, а, видимо, аккомпанировала Саше Шубину («Энтомология»). Но, в принципе, это был не очень существенный нюанс.

Алексей Караковский:
Хороший квартирник получился, уютный. Интересные ощущения, когда в квартире звучит крутая музыка, а за окном отдалённые раскаты грома. Что-то в этом есть символическое 🙂
Ксения Головина:
У нас был квартирничек. Замечательный квартирничек 17 мая.
Мне сложно сказать общее впечатление от него, потому что мне то и дело становилось плохо, не могла долго сидеть в гостиной. Воздух был густой, плотный и горячий из-за количества человек. За окном собирался дождь. Открытые настежь форточки не спасали. Приходилось убегать на кухню, чтобы попить воды и раздышаться возле открытого окна. Предотвращала обморок как могла.
Хочется рассказать про Энтомологию. Первое их выступление, которое я увидела, было в 2024 году, когда у меня был почти случайный прилёт в Москву. Я вспомнила Сашу Шубина и его забавные песни про Жуко-Ленина и рыбку. Было приятно их услышать снова и давать им другую оценку, через изменённую призму восприятия. Удивительно, сколько всего может поменяться в голове всего за два года! Помимо прочего, Александр тоже меня вспомнил и был снова рад встрече. Мы хорошо и очень здорово поболтали и, кажется, даже подружились. Заговорили про Байкал. Если вы со мной общались, то знаете, что любой момент столкнётесь с тем, что я вам проведу экспресс-курс, как узнать про Байкал всё и даже больше, не выходя из лифта. Узнала, что Саша мечтает съездить на мою родину. Предложил мне организовать концерт для Энтомологии в Иркутске и я воодушевлённо согласился.
После Энтомологии и чая, вышла петь Оля Терещенко. Олечкины песни мне очень нравятся не только в рамках группы, но и в сольном исполнении. Особенно хорошо звучит её новая песня про головную боль. Но мы все знаем, что она, вообще-то, про кошку. И это незабываемое «фррр» в конце заставляет сердце биться чаще!
У Миши Гусмана трагически сломалась губная гармошка перед выступлением. Он спонтанно сел за шейкер и песни зазвучали. Я, наверное, впервые увидела, как мы с Мишей вместе заняли ритм-секцию. Отыграла я кое-как, потому что еле стояла на ногах. Духота сдавила горло. Лажала где только могла, хотя Виталий Чернявский потом сказал мне, что я хорошо играю. Не знаю, была ли это попытка приободрить и успокоить или всё же это был искренний комплимент… Получасовой сет казался вечностью, но всё наладилось, когда друзья меня вывели на улицу, принесли воды и дали отдохнуть.
Когда вернулась, Саша Ластоверова уже допевала свой сет вместе с Олей, но я всё же успела послушать свои самые любимые песенки. Сашины песни встречали очень радостно и я оживлённо хлопала ей в такт. Очень люблю её, но, к сожалению, не часто вижу на сцене. Каждый Сашин выход для меня воспринимается по-новому. Я будто из раза в раз узнаю её с другой стороны.
Мне очень нравится играть на базе музыкальной гостиной Марии Гамбарян. Мало того, что мне звук и помещение нравится, так ещё и хозяйки замечательные. Нина — невероятно интеллигентная женщина, в которую я по-человечески влюблена. Восхищаюсь её тонкостью, гостеприимностью, её женственностью, которая идёт изнутри. А при виде Марии Степановны, почему-то, хочется плакать не то от восторга, не то от того, что сердце сжимается и, кажется, вот-вот сожмётся до точки.
Я давно за собой заметила, что мне иной раз до слёз жалко стариков. Хотя причин, пожалуй, нет. Иногда хватает мимолётного взгляда, пойманного в вагоне метро, чтобы расплакаться и тут же позвонить своей бабушке. А тут я дома не просто у какой-то женщины, а легендарной пианистки: смотрю на неё, разговариваю с ней… У неё светла улыбка и хочется улыбаться ей в ответ. На прощание я сказала ей, что она замечательная. Она не сразу поняла, что я от неё хочу, но потом поняла мой порыв искренности и эмоций. Пожалуй, это самое важное.
Саша Шубин отчитался о квартирнике также очень обстоятельно.
В минувшее воскресенье мы выступили на чудесном квартирнике в Москве на Никитских воротах. Спасибо Нине Данилевской и её бабушке Марии Степановне Гамбарян за гостеприимство и организацию концерта! Нина — писатель, филолог, преподаватель МГУ. Мария Гамбарян — легенда мира классической музыки, пианистка, объездившая полмира с концертами еще в середине прошлого века! Про неё есть документальный фильм и большая статья в Википедии. Марии Гамбарян больше ста лет, но она сохранила такое очарование, что диву даёшься, как это возможно в таком возрасте! Она живо реагировала на выступление Энтомологии, подтанцовывала и «отрывалась», что нас очень порадовало! Наверное, Мария Степановна самая пожилая и самая титулованная наша слушательница за всю историю группы. В комнате, где мы выступали, творческие вечера проходят с середины прошлого века! И это чувствуется, атмосфера места волшебная!!!
Квартирник был сборный, те есть выступали не только «энтомологи». Порадовала своим выступлением чудесная Александра Ластоверова, чьё творчество нам очень близко, не только потому, что у неё много песен про животных и насекомых, а в целом по посылу). Песню про «спасение дождевых червей» мы очень любим слушать в записи, наконец-то довелось послушать снова в живую! Оля Терещенко просто до слез растрогала своими песнями о мире и добре, которого в наше время так мало, но которое так всем нужно, а ещё она играла на клавишах и пела практически со всеми участниками концерта! Алексей Караковский и группа «Происшествие» были на высоте! Особенно меня впечатлила басистка Ксюша, проявившая, просто чудеса героизма. Несмотря на плохое самочувствие, девушка героически отыграла довольно большой сет с группой, а потом чуть не упала без сознания. Ксюша, ты молодец! Не болей! Во второй раз с нами играл чудесный музыкант Саша Акимов (труба, флейта, мелодика) — самый бородатый московский музыкант. Из Воронежа приехал Виталик Чернявский и они с Серёгой Смирновым по очереди играли на басу и перкуссии. Жаль, что не было Кати Чекушиной, про неё все спрашивали, но Екатерина сейчас в Казани, учится в музучилище академическому вокалу, а скоро сессия!
Чудесные, внимательные, добрые наши слушатели, огромное спасибо вам за внимание и поддержку! Спасибо всем, кто разделил с нами сцену в этот вечер! Кире Бычковой спасибо за фото! Огромная благодарность хозяевам! Квартирники в «салоне Марии Гамбарян» — лучшие квартирники в Москве на данный момент!!! Всем рекомендуем побывать, чудесное атмосферное место! До новых встреч, Москва!
Фото Киры Бычковой.














