30 марта, в годовщину расстрела Марии Скобцовой, Алексей написал:
Есть у меня одна мечта. Хочу сделать спектакль о матери Марии Скобцовой (Елизавете Пиленко) — поэтессе и монахине, участнице Французского Сопротивления.
Восхищает то, что эта женщина тратила каждую секунду своего времени на помощь людям. Ухаживала за туберкулёзниками, создала приют для одиноких женщин, рисовала, вышивала, раздавала еду. Передвигалась по Парижу на велосипеде, чтобы было быстрее.
Потом её арестовали. Мать Мария обменялась номерами с приговорённой к казни молодой еврейкой, и погибла в газовой камере концлагеря Равенсбрюк 31 марта 1945 года, за неделю до прихода Красной Армии.
У меня уже есть кое-какие заметки к сценарию и несколько песен. Есть также и название, по одному из стихов — «За этот день, за каждый день отвечу».
Вторая часть этого плана выглядит неосуществимой. Мне кажется, идеальный исполнитель главной роли — Тикки Шельен. Но Тикки живёт в Болгарии, и Россию вряд ли навестит, на это есть веские причины. Впрочем, посмотрим, как сложится жизнь.
Война — сложная штука. Для христианина сложная. Я бы начал с такого определения: «Война — это когда ты, лично ты, разрешаешь себе убить на улице незнакомого человека или делегируешь это право другим — своему оружию, своим солдатам, своему народу (не комбатантам)».
20 мая, после обсуждения с Ольгой Терещенко, идея была взята в работу. Пьеса получила рабочее название «Дом на улице Лурмель».

