Немного истории кинопроизводства в Переславле-Залесском (мы же не можем без истории!). Всё началось 1 июля 1931 года — в этот день здесь запустили одну из первых в СССР фабрик киноиндустрии, созданную на базе дореволюционных предприятий — фабрики кумачового крашения и завода «Проводник». На переславской плёнке печатали такие культовые ленты 1930-х, как «Ленин в Октябре», «Депутат Балтики» и «Александр Невский». Именно эта фабрика первой в стране освоила выпуск невоспламеняющейся киноплёнки, что дало толчок развитию любительской и узкоплёночной кинематографии в СССР.
В середине 1950-х Министерство культуры вынашивало амбициозный план: построить в Переславле огромную киностудию, способную выпускать до 25 цветных картин ежегодно — мощнее прославленного «Ленфильма». Однако проект забраковали из-за колоссальных затрат и сложной логистики, и уже в 1955 году финансирование местной фабрики киноплёнки сократили. Однако, в 1960-е годы Переславский завод химического машиностроения (ПЗХМ) начал осваивать выпуск основ для кинопленки и магнитных лент. Вскоре ПЗХМ был преобразован в объединение «Славич», с которым связано создание практически всех советских фильмов. Этот завод работает до сих пор, хотя киноплёнку уже, конечно, не выпускает.
Кроме того, Переславль-Залесский неоднократно становился съёмочной площадкой для фильмов и сериалов. Плещеево озеро сыграло роль Чудского озера в эйзенштейновском «Александре Невском» (1938). Здесь же снимали сцены для «Емельяна Пугачёва», «Освобождения», «Коммуниста». А холм над озером использовали для имитации горящей Москвы в знаменитой экранизации «Войны и мира». В 1960 году местные энтузиасты создали документальный фильм «Переславль-Залесский», получивший высокую оценку на всероссийском уровне. В 2025 году город вновь оказался в кадре: там прошли съёмки сериала «Санкционер» с Дмитрием Нагиевым, где Переславль превратился в вымышленный Семиболотск. Так что Кинодеревня появилась не на пустом месте и пользуется немалым успехом.



Ещë немного фотографий с подготовки (спасибо Музе Маяковой).


Кинодеревня построена в стиле кантри — хоть прямо сейчас снимай «Человек в бульвара Капуцинов».

Показ проходил в главном здании Кинодеревни, украшенном надписью SALOON. Между собой мы его окрестили ДК. Неподалёку нам попалось маленькое здание украшенное сюжетами из жевательной резинки «Love Is…». Его мы назвали «Храмом Любви».

Поводом для приезда стал день рождения нашего друга Анатолия Куликова. Толя оделся в пончо и шляпу, благодаря чему идеально вписывался в местную эстетику.

Фотографии с постановки (автор Кира Бычкова):








Дорогие зрители:


Анатолий Куликов:
Вечер был прекрасен! Все кто мог и хотел доехали. Юлия Теуникова , Дядя Лёша , Ольга Терещенко, Дмитрий Воспенников, Дима Урюпин, Алина Зверева, Ксения Головина — низкий поклон вам, вы вчера сотворили чудо.


Муза Маякова:
А тем временем в Переславль прилетел Воздушный шар. Конечно, вы можете сказать: подумаешь, кто ж не видел в Переславле воздушных шаров! Но нет, этот — единственный и вряд ли повторимый кем-то другим. Театральная постановка Алексея Караковского и Ольги Терещенко — спектакль-аллегория. В ней невероятно много смысловых пластов, но все они настолько воздушны, что напоминают цветные лоскуты органзы, которые так завораживающе перебирает главная героиня в исполнении Юлии Теуниковой. И с этими легкими пассами, под монотонные монологи героини, волшебное многоголосье музыкального ансамбля, как будто смещаются монолиты времен, событий, героев, и открывается Истина. А истина, конечно же, как всегда в любви. Спросите а что же воздушный шар? А воздушный шар при том, что он у каждого есть. И у каждого он свой. А у вас какой он?
И, конечно, было послесловие, но о нем позже)
Концерт после спектакля:






Ещë пара фоточек с телефона Музы Маяковой.


Немного селфи от Караковского.






Фото Олега Кораблина





